很多公司企業都在嘗試各種各樣的方法進行節稅減稅,比較常用一種就是稅收籌劃。當然不是什么稅都可以避的,也不是什么方法都能用的。如果純粹為了避稅,那么就肯定要付出成本,所以在進行稅收籌劃時也要多方面綜合考慮。
一、避開稅收籌劃常見誤區
1、以“預收賬款”方式銷售貨物,產品(商品)發出時不按時轉記銷售收入, 長期掛賬,造成進項稅額大于銷項稅額。
2、原材料轉讓、磨賬不記“其它業務收入”,而是記“營業外收入”,或者直接磨掉“應付賬款”,不計提“銷項稅額”。
3、價外收入不記銷售收入,不計提銷項稅額。如:托收承付違約金,大部分企業收到違約金后,增加銀行存款沖減財務費用。
4、流動資產損失在地稅批復后,直接記入營業外支出,涉及增值稅部分不作進項稅額轉出。
二、掌握幾條稅務籌劃小技巧
1、存款少可遲繳稅
企業申報后就應及時繳稅,但存款少則可以申請延遲繳稅。存款少到什么程度可以延遲?可動用的銀行存款不足以支付當期工資,或者支付工資后不足以支付應交稅金。
注意:可動用的銀行存款不包括企業不能支付的公積金存款,國家指定用途的存款,各項專用存款。
2、沒有生意也要申報
企業可能因為各種原因沒有稅款要繳納,但都要按時納稅申報。沒有應納稅稅款的申報就是所謂的零申報,只需走一個簡單的程序。但如果不辦理,稅務機關可每次處以 2000 元的罰款。所以企業即使沒有生意也要及時申報。
3、適用稅率看進項
對于企業是一般納稅人,銷售圖書的稅率就是 13%。但有一家公司,銷售圖書且是一般納稅人,稅務人員卻要求該公司按 17%納稅。稅務人員解釋:該公司印刷圖書的進項發票是17%,如果該公司適用13%的稅率,那不成了繳13%抵扣 17%?那稅務上怎么平衡?使用稅率只與產品有關,與進項無關。對于稅務人員的解釋,一定要三思而行。
三、把握稅收籌劃的方向
每個公民和企業都有依法納稅的義務,企業家在考慮企業如何合理避稅時必須明確合理避稅和偷漏稅是有區別的。
企業通過深研細讀國家優惠稅收政策提煉出對自身有利的部分,在稅收政策和法律法規允許的前提下,對企業的運營和財務流動提早做好布置,以達到成本降低稅費節省利潤提升的稅務籌劃方式才是合理避稅的正確方向,亦稱合法節稅。
四、稅收籌劃的方案分享
假設上海創業建筑設計有限公司為服務業小規模納稅人(下稱 A 公司), 可計算的各項運行成本和費用在 200 萬,利潤 300 萬。現在成立上海創業建筑設計事務所(下稱 B 企業),并把相同的業務通過 B 企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:
A 公司 | B 企業 |
增值稅:500/1.03*0.03%=14.56 萬元 | 增值稅:500/1.03*0.03%=14.56 萬元 |
企業所得稅:300*25%=75 萬元 | 企業所得稅:個獨不繳納企業所得稅 |
個人所得稅(分紅):(300-75)*20%=45 萬元 | 個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51 萬元 |
稅款合計:14.56+75+45=134.56 萬元 | 稅款合計:14.56+15.51=30.07 萬 |
通過以上表格的實例對比,可以看出B企業比A公司少交稅104.49萬元,這對于大部分公司,特別是中小公司來說,節省了很大一部分稅金,足見綜合合理節稅、稅收籌劃的重要作用。